Suivez-nous!

dep

qui sommes-nous?

DEP est fondé à Montréal en 1996 par Maurice Courtois. DEP, pour Distribution Exclusive Pindoff, se veut alors une entreprise indépendante vouée à la distribution musicale et vidéo au Canada.

Au fil des années, DEP Distribution se taille une place de choix dans l’industrie canadienne et se positionne rapidement en tant que leader, grâce à des ententes avec des maisons de disques tel que : Spectra Musique (VIncent Vallières, Patrice Michaud), La Tribu ( Les Cowboys Fringants), Dare to Care / Grosse Boîte (Cœur de Pirate), Instinct Musique (Éric Lapointe), Coyote Records (Karim Ouellet), Sphère (Antoine Gratton, Tremblay), Les Disques Victoire (Mes Aïeux), Vega Musique (Lynda Thalie, The Seasons), Slam Disques (On a créé un monstre, Charlie Foxtrott). De plus, elle assure la distribution exclusive au Canada de tous les produits musicaux d’Universal Musique France.

C’est bien connu, l’industrie musicale a subi des transformations majeures, et des pressions même, au cours de la première décennie du siècle. Dans un désir de s’adapter aux changements (et non de les contrer), DEP Distribution a élargi sa gamme de services en proposant une plateforme de distribution numérique dès 2005.

En 2011, DEP Distribution et Believe Digital entament des discussions dans le but d’offrir les services de distribution numérique du groupe français aux artisans canadiens. Believe Digital Canada voit le jour en septembre 2012 et devient ainsi le tout premier bureau en Amérique du nord, rejoignant tous les bureaux du groupe Believe Digital à travers le monde.

Au fil des années l’entreprise a grandement évolué, d’ailleurs la signification des lettres DEP a été modifiée pour mieux représenter la réalité actuelle du modèle d’affaires de l’entreprise; ainsi DEP signifie aujourd’hui Distribution Edition Promotion :

Le reflet de sa capacité à s’adapter complète de services, DEP offre maintenant aux artisans indépendants (producteurs et maisons de disques) une large gamme de services dans le but de contribuer à optimiser la visibilité, autant dans la réalité actuelle que virtuelle, pour que chaque artiste ait la possibilité de maximiser son revenu et de faire rayonner son talent, ici comme ailleurs.

LES SERVICES OFFERTS :

  • Direction de produit : un chargé de produit vous accompagnera tout au long du projet et vous proposera une stratégie de commercialisation la plus adaptée à vos besoins. Le/la chargé(e) de produit est coordonnateur pour la chaîne de production, la stratégie de commercialisation et de marketing et pour la gestion de crise (oui oui…).
  • Distribution physique des produits
  • Distribution numérique des produits (Voyez la gamme de services chez Believe Digital Canada)
  • Placement média (Beat Média)
  • Édition et synchronisation
  • Gestion de communauté web

LA RECONNAISSANCE :
Au fil des années, DEP Distribution s’est mérité la reconnaissance de l’industrie. Des 4 Félix gagnés (Distributeur de l’année) en passant par les nombreux disques d’or (Stromae – Racine Carrée, Les Sœurs Boulay – Le poids des confettis), disques platine (Mes Aïeux - La Ligne Orange, Fred Pellerin - Plus Tard Qu'on Pense, Coeur De Pirate – Blonde, Éric Lapointe - Coupable) et double platine (Mes Aïeux – En famille, Fred Pellerin – Silence) auxquels DEP a participé à la concrétisation de ces succès. DEP a fait preuve d’innovation, de créativité et de leadership dans tous ses projets… au fil des 20 dernières années.

TOURNÉS VERS LE FUTUR…
En 2016, DEP célèbrera ses 20 ans d’existence. Un nouveau logo et un nouveau site web, ce n’est que le début. DEP vous réserve des surprises tout au long de l’année!

équipe

Maurice Courtois

Président
514 278-2208
mcourtois@dep.ca

Georges Tremblay

Premier vice-président
514 278-2039
gtremblay@dep.ca

Nicolas Leroux

Directeur des ventes
514 278-2411
nleroux@dep.ca

Marc Paré

Directeur, administration & finance
514-278-2030
mpare@dep.ca

Laurence Lebel

Adjointe à la Direction
514 278-2001
llebel@dep.ca

Carl Lapointe

Production, Opérations, Coordonnateur des approvisionnements
514-278-2405
clapointe@dep.ca

Pasqualina Pisano

Coordonnatrice des ventes
514 278-2309
ppisano@dep.ca

Pierre Moffatt

Chef de produits
514 278-2563
pmoffatt@dep.ca

Claude Dauphin

Représentant du répertoire francophone d'Universal Music France - Québec
514 278-2462
cdauphin@dep.ca

Tara Lalonde

Gérante, service informatique
514-278-3035
tlalonde@dep.ca

Valérie Papineau

Département de comptabilité
514-278-2162
vpapineau@dep.ca

Geneviève Gaudet

Directrice, Créativité et placement média – Beat Media
514-278-2183
ggaudet@dep.ca

Chantal Racicot

Département de comptabilité et operations
514-278-3058
cracicot@dep.ca

Karine Lafleur

Chef De Produit
514-278-2643
karine.lafleur@believedigital.com